Le passé composé : les participes passés en -is.

Gramática francesa (Ver todos)

Quer melhorar o seu inglês? Faça o teste de nosso curso de francês online.

Le passé composé : les participes passés en -is.


Os verbos prendre (pegar/tomar) e apprendre(aprender) possuem o particípio passado terminado em -IS, assim como comprendre (compreender), mettre (colocar, pôr), asseoir (sentar), and acquérir (adquirir). Para formar o particípio passado removemos -ENDRE, -ETTRE, -EOIR, ou -ÉRIR e acrescentamos -IS (prendre → pris, mettre → mis, etc.). Eles são conjugados no passé composé da seguinte maneira:

prendre pt
J’ai pris
Tu as pris
Il a pris
Nous avons pris
Vous avez pris
Ils ont pris
mettre pt
J’ai mis
Tu as mis
Il a mis
Nous avons mis
Vous avez mis
Ils ont mis
asseoir pt
J’ai assis
Tu as assis
Il a assis
Nous avons assis
Vous avez assis
Ils ont assis

J’ai mis ton téléphone sur la table. Eu coloquei o seu telefone em cima da mesa.


Ainda tem dificuldades com 'Le passé composé : les participes passés en -is.'? Quer melhorar o seu inglês? Faça o teste de nosso curso de francês online e receba uma avaliação de nível grátis!


Você tem um truque para lembrar essa regra? Alguma dica para evitar erros com 'Le passé composé : les participes passés en -is.'? Compartilhe com a gente!