Le passé composé : les participes passés en -i.

Gramática francesa (Ver todos)

Quer melhorar o seu inglês? Faça o teste de nosso curso de francês online.

Le passé composé : les participes passés en -i.


A maioria dos verbos terminados em -ir ou -ire possuem o particípio passado em -i. Para formar o particípio passado removemos -r ou -re do radical do verbo. Alguns exemplos: finir → fini (terminar), dormir → dormi (dormir), servir → servi (servir), sortir → sorti (sair), partir → parti (partir), rire → ri (rir), suivre → suivi (seguir). Eles são conjugados no passé composé da seguinte maneira:

finir pt
J’ai fini
Tu as fini
Il a fini
Nous avons fini
Vous avez fini
Ils ont fini
rire pt
J’ai ri
Tu as ri
Il a ri
Nous avons ri
Vous avez ri
Ils ont ri
dormir pt
J’ai dormi
Tu as dormi
Il a dormi
Nous avons dormi
Vous avez dormi
Ils ont dormi

Nous avons fini notre travail. Terminamos nosso trabalho.


Ainda tem dificuldades com 'Le passé composé : les participes passés en -i.'? Quer melhorar o seu inglês? Faça o teste de nosso curso de francês online e receba uma avaliação de nível grátis!


Você tem um truque para lembrar essa regra? Alguma dica para evitar erros com 'Le passé composé : les participes passés en -i.'? Compartilhe com a gente!