Le passé composé : les participes passés en -is.

Gramática francés (Ver todos)

¿Quieres mejorar tu francés? Haga la prueba de nuestro curso de francés en línea.

Le passé composé : les participes passés en -is.


Los participios de los verbos prendre (tomar) y apprendre (aprender) acaban en -IS, al igual que comprendre (entender), mettre (poner), asseoir (sentar) y acquérir (adquirir). Para formar estos participios se eliminan las terminaciones -ENDRE, -ETTRE, -EOIR o -ÉRIR y se añade -IS (prendre pris, mettre mis, etc.). Se conjugan en passé composé de la siguiente manera:

prendre es
J’ai pris
Tu as pris
Il a pris
Nous avons pris
Vous avez pris
Ils ont pris
mettre es
J’ai mis
Tu as mis
Il a mis
Nous avons mis
Vous avez mis
Ils ont mis
asseoir es
J’ai assis
Tu as assis
Il a assis
Nous avons assis
Vous avez assis
Ils ont assis

J’ai mis ton téléphone sur la table. He puesto tu teléfono en la mesa.


Aún tienes dificultades con 'Le passé composé : les participes passés en -is.'? ¿Quieres mejorar tu francés? Haga la prueba de nuestro curso de francés en línea y reciba una evaluación de nivel gratis!


¿Tienes un truco para recordar esta regla? ¿Algún consejo para evitar errores con 'Le passé composé : les participes passés en -is.'? ¡Comparte con nosotros!