Le passé composé : les participes passés en -i.

Gramática francés (Todos Gramática francesa)

¿Quieres mejorar tu francés? Haga la prueba de nuestro curso de francés en línea.

Le passé composé : les participes passés en -i.


La mayoría de los verbos que acaban en -ir o -ire forma un participio acabado en -i. Para construirlo, se elimina la última -r o la terminación -re. Algunos ejemplos son: finir fini (terminar), dormir dormi (dormir), servir servi (servir), sortir sorti (salir), partir parti (irse), rire ri (reír), suivre suivi (seguir). Se conjugan en passé composé de la siguiente manera:

finir es
J’ai fini
Tu as fini
Il a fini
Nous avons fini
Vous avez fini
Ils ont fini
rire es
J’ai ri
Tu as ri
Il a ri
Nous avons ri
Vous avez ri
Ils ont ri
dormir es
J’ai dormi
Tu as dormi
Il a dormi
Nous avons dormi
Vous avez dormi
Ils ont dormi

Nous avons fini notre travail. Hemos terminado nuestro trabajo.


Aún tienes dificultades con 'Le passé composé : les participes passés en -i.'? ¿Quieres mejorar tu francés? Haga la prueba de nuestro curso de francés en línea y reciba una evaluación de nivel gratis!


¿Tienes un truco para recordar esta regla? ¿Algún consejo para evitar errores con 'Le passé composé : les participes passés en -i.' (Gramática francesa)? ¡Comparte con nosotros!